COMUNICATI STAMPA

Milano 21 aprile 2016

La lista Milano in Comune che sostiene la candidatura a Sindaco di Basilio Rizzo è la rappresentazione, attraverso le persone, della nostra Milano, città terziaria attraversata da cultura e sapienze, lavoro precario e professioni, povertà vecchie e nuove, movimenti, associazionismo e volontariato.

Una lista plurale ed egualitaria dove singole personalità convivono con esponenti delle forze politiche; una manifestazione di rappresentanza partecipativa, rispettosa della parità di genere ed in rigoroso ordine alfabetico e alternando donna con uomo.

 

Accanto al mondo del lavoro e del sindacato (Gianni Belli, Grazia Corsetti, Angela Maiocchi), il mondo delle professioni (Tecla Maria Faranda, Stefano Nespor, Federico Sinicato), professori universitari e docenti (Ottavia Albanese, Sergio Brenna, Roberto Escobar, Giovanna Ubaldeschi), studenti antimafia (Claudio Campesi, Francesco Terragno), il movimento delle donne (Cristina Cattafesta, Laura Quagliuolo), la cultura formale e diffusa (Roberto D’Ambrosio, Allende Guaman Jara), il femminismo e il movimento LGBTQ (Anita Sonego), il mondo dell’associazionismo e dell’impegno sociale (Dino Barra, Franca Caffa, Jonathan Chiesa, Luciano Muhlbauer, Roberto Pavesi, Francesco Terragno) e esponenti del mondo politico e istituzionale (Anna Camposampiero, Cinzia Fossati, Vladimiro Merlin, Francesco Rizzati).

 

La lista è sostenuta dai promotori della prima assemblea di Milano in Comune nello scorso Febbraio: ACT, Altra Europa con Tsipras, PdCI, Prc, Partito Umanista, Possibile.

 

Milano in Comune:

 

01) Albanese Ottavia (docente universitaria)

02) Barra Dino (docente)

03) Baroni Mariacarla (ambientalista e poeta)

04) Belli Gianni (presidente Unione Inquilini Milano)

05) Biemmi Ines (docente scuola popolare, Associazione Non Uno di Meno)

06) Bonetti Mario (disoccupato, attivista diritti per il lavoro)

07) Bigatti Lella (architetto)

08) Brenna Sergio (professore ordinario di urbanistica Politecnico di Milano)

09) Caffa Franca (impegnata nella questione delle case popolari)

10) Campesi Claudio (dottore in scienze internazionali, attivista antimafia)

11) Camposampiero Anna (art director, esperta di relazioni politiche internazionali)

12) Chiesa Jonathan (artigiano, attivista per i diritti sociali)

13) Cattafesta Cristina (presidente CISDA, attivista per i diritti delle donne)

14) Crepaldi Luigi (consigliere di zona 7 uscente)

15) Corsetti Grazia (impiegata)

16) D’Ambrosio Roberto detto Spinash (operaio di palcoscenico)

17) Danesi Simonetta (docente scuola popolare, Associazione Non Uno di Meno)

18) Escobar Roberto (docente universitario e critico cinematografico)

19) Faranda Tecla Maria (avvocato Coordinamento Giuristi Democratici)

20) Galanti Giorgio (pedagogista e dirigente Scolastico)

21) Fossati Cinzia (insegnante, già consigliere zona 3)

22) Giudici Gianni Recondito (ingegnere)

23) Gargiulo Carmen (architetto, dipendente pubblico)

24) Guaman Jara Allende (cattedratico universitario CIELS)

35) Leonardis Irene (insegnante)

26) Innocenti Roberto (informatico, esperto di tecnologie per open source)

27) Maiocchi Angela cgt Maffezzoli (addetta mensa appalti scuole, delegata Filcams Cgil)

28) Lanzani Alessandro (medico specialista in ortopedia e in medicina dello sport, editore)

29) Mercurio Giovanna (studentessa universitaria)

30) Leodi Piero (redattore)

31) Posterino Caterina (insegnante di scuola primaria)

32) Merlin Vladimiro (insegnante, già consigliere comunale)

33) Quagliuolo Laura (redattrice testi scolastici, attivista CISDA e diritti delle donne)

34) Muhlbauer Luciano (lavoratore dipendente, già consigliere regionale)

35) Raimondi Albarosa (medico specialista, già dirigente in direzione sanitaria)

36) Nespor Stefano (avvocato)

37) Simonini Cristina cgt Majno (psicologa)

38) Passera Federico (studente universitario)

39) Sonego Anita (consigliera comunale uscente, femminista, attivista LGBTQ)

40) Pataccini Renato (consigliere di zona 1 uscente)

41) Ubaldeschi Giovanna (insegnante)

42) Pavesi Roberto (libero professionista, Commissione Mensa Cittadina)

43) Quaianni Tullio (specialista in medicina del lavoro, associazione “Milano da Scoprire”)
44) Rizzati Francesco (già consigliere comunale)

45) Sinicato Federico (avvocato)

46) Sironi Maurizio Antonio (presidente comitato genitori, Associazione Non Uno di Meno)

47) Terragno Francesco (studente universitario)

48) Tomaselli Vincenzo (chirurgo pediatra, volontario NAGA)

I commenti sono chiusi