I CANDIDATI E LE CANDIDATE

LISTA CANDIDATI A5

albaneseOttavia Albanese Ottavia (docente universitaria)
Barra Bernardo Cosimo Damiano detto Dino (docente)

Baroni Maria Carla (ambientalista e poeta)

Belli Gianni (presidente Unione Inquilini Milano)
Biemmi Ines Giulia Carla (docente scuola popolare, Associazione Non Uno di Meno)
Bonetti Mario (disoccupato, attivista diritti per il lavoro)
Bigatti Luigia detta Lella (architetto)
Brenna Sergio (professore ordinario di urbanistica Politecnico di Milano)
Caffa Franca Emilia ((impegnata nella questione delle case popolari))
Campesi Claudio (dottore in scienze internazionali, attivista antimafia)
Camposampiero Anna Bruna (art director, esperta di relazioni politiche internazionali)
Chiesa Jonathan Leonardo (artigiano, attivista per i diritti sociali)
Cattafesta Cristina Elisa (presidente CISDA, attivista per i diritti delle donne)
Crepaldi Luigi (consigliere di zona 7 uscente)
Corsetti Grazia (impiegata)
D’Ambrosio Roberto detto Spinash (Operaio di palcoscenico)
Danesi Simonetta (docente scuola popolare)
Escobar Roberto Luigi (docente universitario e critico cinematografico)
Faranda Tecla Maria (avvocato Coordinamento Giuristi Democratici)
Galanti Giorgio (pedagogista e dirigente Scolastico)
Fossati Cinzia (insegnante, già consigliera zona 3)
Giudici Giovanni detto Gianni Recondito (ingegnere)
Gargiulo Carmen (architetto, dipendente pubblico)

Guaman Jara Allende Neumane (cattedratico universitario CIELS)

Leonardis Irene (insegnante, consigliera di zona 8 uscente)
Innocenti Roberto Giuseppe (informatico, esperto di tecnologie per open source)
Maiocchi Angela Eva cgt Maffezzoli (addetta mensa appalti scuole, delegata Filcams Cgil)
Lanzani Alessandro (medico specialista in ortopedia e in medicina dello sport, editore)
Mercurio Giovanna (studentessa universitaria)
Leodi Piero (redattore)
Posterino Caterina (insegnante di scuola primaria)
Merlin Vladimiro (insegnante, già consigliere comunale)
Quagliuolo Laura Maria (redattrice testi scolastici, attivista CISDA e diritti delle donne)
Muhlbauer Luciano (lavoratore dipendente, già consigliere regionale)
Raimondi Albarosa (medico specialista, già dirigente in direzione sanitaria)
Nespor Stefano (avvocato)
Simonini Cristina Luisa cgt Majno (psicologa)
Passera Federico (studente universitario)
Sonego Anita (consigliera comunale uscente, femminista, attivista LGBTQ)
Pataccini Renato (consigliere di zona 1 uscente)
Ubaldeschi Giovanna (insegnante)
Pavesi Roberto (libero professionista, Commissione Mensa Cittadina)
Quaianni Tullio (specialista in medicina del lavoro, associazione “Milano da Scoprire”)
Rizzati Francesco (già consigliere comunale)
Sinicato Federico (avvocato)
Sironi Maurizio Antonio (presidente comitato genitori, Associazione Non Uno di Meno)
Terragno Francesco (studente universitario)
Tomaselli Vincenzo (chirurgo pediatra, volontario NAGA)