MUNICIPALITÀ 4

DraghiIl Candidato Presidente del Municipio 4 Fabrizio Draghi

 

 


PROGRAMMA MUNICIPIO 4

Milano in comuneLINEE GUIDA
Milano in Comune – Municipio 4 intende intervenire principalmente nelle seguenti aree, per la cui articolazione concreta
rinviamo a specifici approfondimenti tematici:
1) Il governo del territorio:
- la partecipazione dei cittadini/e al governo del territorio;
- il potenziamento delle deleghe ai Municipi;
- l’istituzione del bilancio partecipato e la trasparenza amministrativa;
- va condotta pubblicamente un’”operazione verità” sull’area di Porta Vittoria: davanti all’evidente fallimento
del mercato immobiliare privato, che ha prodotto solo costosi appartamenti sfitti e speculazione finanziaria, occorre
portare la situazione alla piena conoscenza dell’opinione pubblica della zona e non solo; i poteri pubblici devono
promuovere nell’area rimasta usi collettivi: parchi, giardini condivisi, orti.
2) I beni comuni:
- attenzione all’ambiente, alla raccolta differenziata, al territorio nel suo complesso;
- potenziamento del verde, con la cura pubblica e condivisa di quello esistente e la sua espansione in altre aree;
- lotta alla cementificazione, al consumo del suolo, alla speculazione;
- riqualificazione di aree ed edifici dismessi, sulla scorta dei provvedimenti previsti dal nuovo regolamento
edilizio comunale;
- informazione puntuale alla cittadinanza sullo stato dei locali e degli edifici in disuso, con la pubblicizzazione
del loro censimento, portato a termine dal Cdz uscente;
- offerta agevolata di locali pubblici liberi ad associazioni culturali, ricreative, benefiche, senza porre oneri che
scoraggino tali progetti e con periodica rendicontazione sociale del loro operato;
- riqualificazione delle cascine, preziosa dotazione storica e risorsa sociale della nostra zona, anche con la loro
messa in rete.
3) L'abitare e il convivere:
- la questione abitativa, in particolare nell’edilizia residenziale pubblica, deve essere affrontata in modo
integrato tra le istituzioni (assessorati, prefettura), dato l’intreccio delle questioni (da quelle urbanisticoarchitettoniche
a quelle sociali, da quelle sanitarie a quelle culturali) e con forte attenzione al ruolo propositivo dei
comitati e dei sindacati inquilini;
- interventi che contrastino la solitudine, l’emarginazione e il degrado urbano, favorendo solidarietà e
accoglienza;
- la politica delle relazioni, del presidio sociale (per es., i custodi sociali) e della cura del vicinato come garanzie
di sicurezza;
- l’incentivazione del riconoscimento dell’autorecupero e della ristrutturazione a scalare dai canoni d’affitto,
come forma attiva di compartecipazione degli inquilini alle condizioni dell’abitare nei fabbricati ERP;
- il monitoraggio attento del completamento dei Contratti di quartiere, sui tempi e sulle relative procedure, da
effettuare in stretto contatto con i comitati inquilini e gli abitanti, che ne sono parti contraenti e coinvolte;
- l’esame, nella specifica Commissione comunale (che deve essere riattivata), delle situazioni di occupazioni di
alloggi, con particolare attenzione ai soggetti sociali che vi sono coinvolti, spesso spinti a questo passo dalla necessità
impellente di un tetto;
- l’attenzione a forme innovative dell’abitare sociale (cohousing, residenze sociali), anche utilizzando complessi
pubblici disattivati (per es., la sede Inps di via Toffetti o la sede Telecom di via Mecenate);
- iniziative per dare visibilità e riconoscimento pubblico all’operato delle associazioni e dei comitati democratici
di quartiere.

segue (vedi allegato)

Il Programma Municipio 4

PAGINA FACEBOOK MILANO IN COMUNE MUNICIPIO 4

I CANDIDATI E LE CANDIDATE MUNICIPIO 4

1

BOCCIARDI SARAH  IN PACETTI

2

BELLA MARIO

3

CASAGRANDE  GRAZIA

4

BERETTA FULVIO MARIO

5

CATTAFESTA CRISTINA ELISA

6

BORDOLI FRANCO

7

DE LEPORINI MARINA

8

BOSCARELLO VALTER

9

KERPAN PAOLA

10

CARBONI GIAIME

11

MANCA STEFANIA

12

CIARLETTA DARIO CARLO ENRICO

13

MUZZANI MARINA

14

COLOMBERA GERMANO

15

PILONI ROBERTA

16

FILIPETTO LUIGI

17

RAMONDINO FEDORA LUCIA

18

MANFREDI STEFANO

19

RAVASI ROSELLA

20

MARCHIANI ROBERTO

21

SERAUTO ROSALIA DETTA ROSY

22

MASSARI LUCA

23

UBALDESCHI GIOVANNA

24

NUTINI STEFANO

25

ZANELLA MARTA

26

OLDANI LUCIO ANGELO LUIGI

27

PAGANI GIANCARLO

28

SOLIMENA ENRICO

29

TIBERIO MASSIMILIANO

30

TRANCHIDA ANGELO